RUS ENG
 
The Beatles Cafe The Beatles Cafe
Главная
Новости
О кафе "Битлз"
Фотогалерея
Статьи
Ресторанная жизнь
Полезно знать
  Главная » Новости » Фестиваль “Битлз-Навсегда!” 2007
   
1  2  3  4  »  »» 
20.10.2010
26.04.2010
04.03.2010
30.12.2009
30.12.2009
01.10.2009
21.09.2009
21.09.2009
30.04.2009
03.04.2009
29.06.2007 - Фестиваль “Битлз-Навсегда!” 2007


15 июня самолетом через Варшаву прибыли три группы – участники фестиваля:


“Lucy-In-The-Sky” (Германия)


“Mal Evans Memorial Band” (Нидерланды)


“The Prellies” (Великобритания) и посол Ее Величества Королевы Великобритании в Беларуси г-н Брайан Беннет

Из прохладной Западной Европы музыканты попали в жаркую не только от погоды, но и от битловской атмосферы Беларусь.
16 июня. Минск. Утро. На железнодорожный вокзал прибыли музыканты, гости и просто друзья из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.

Все отправились в Логойск, где в горнолыжном комплексе ждали сцена и площадка, застроенная шатрами и зонтами.
Жарко, +30.


После проведенного саундчека фестиваль стартует в 14-30.


Сразу было видно, что людей в этом году собралось гораздо больше чем на прошлых фестивалях – по подсчетам более 10000 человек. Это радует и вдохновляет.


Открыли фестиваль наши белорусские гитаристы Владимир Ткаченко и Виктор Молчанов, с недавнего времени называющие себя дуэтом “Double Fantasy”.

Песни “My Love” и “Band Of The Run”, подготовленные и исполненные ими специально ко дню рождения Пола Маккартни, не оставили никого равнодушным. Все выступление дуэта – “на отлично”!

Следом на сцене появился “высокий блондин в нормальных ботинках”, музыкант из Санкт-Петербурга Леонид Тихомиров.

Он заставил зрителей петь с ним под гитару. За “Yellow Submarine” под гитару и рожок ему отдельное спасибо от меня и бурные аплодисменты от зрителей.


Затем десантирование музыкантов из Санкт-Петербурга на белорусскую cцену продолжилось. Это была группа “Putin’ On The Beatles Style”, ведомая моим большим другом Алексеем Ляминым. На этом фестивале они подняли планку исполнения музыки Битлз очень высоко. Все зрители стянулись поближе к сцене для того, чтобы лучше увидеть музыкантов и вдохнуть битловские аккорды, которые выдавались со сцены.


Аккордеонистка Оксана светилась от исполнения битловских мелодий и ее энергетика передавалась всем присутствовавшим.

Инструментальная музыка – а как заводит!


И вот на сцене настоящие рок-н-ролльщики из Великобритании. Это группа “The Prellies”.
В кожаных куртках - несмотря на белорусскую жару. Но имидж есть имидж.

Первые рок-н-ролльные буквально взорвали публику, все начали танцевать.

Рок-н-роллы продолжали сыпаться как из рога изобилия.

Англичане также сильно и уверенно отыграли композицию из последнего альбома Пола Маккартни “Dance Tonight”. После окончания выступления группы зрители долго не отпускали со сцены музыкантов, аплодировали им и скандировали “Prellies!”. За сценой образовалась очередь из желающих получить автографы музыкантов.

Нужный тонус фестивалю был задан.


После заводных рок-н-ролльных композиций “держать” публику было предоставлено участнику всех четырех фестивале российской группе “Back From The USSR” под руководством Валерия Ярушина.

Солистка Алена Ярушина приехала утром с простудой, но собралась и выдала большую обойму битловских песен с неподражаемым обаянием.

Взяв высокие ноты в песне “Oh Darling”, Алена в очередной раз покорила всех зрителей. Здорово!


Дальше на сцене появились музыканты из Нидерландов “Mal Evans Memorial Band”.

Это - высококлассная команда, в которой за ударной установкой играет красивая девущка по имени Janneke.

Группа поразила своей четкостью исполнения песен Битлз, слаженностью и профессиональным подходом. Песни из альбома “Sgt. Pepper’s Lonely Heart Club Band” вдохнули нотки ностальгии во всех присутствующих (ведь 1-го июня этого года альбому исполнилось 40 лет).

Спасибо голландским музыкантам, которые всем серцем любят творчество группы Битлз и дали нам возможность прикоснуться к легенде.


За голландцами на сцены выходит наша минская группа “V.S.O.P.”

Битловские песни и композиции из сольного творчества Пола Маккартни звучали по новому, с хард-роковым привкусом. Длинные проигрыши на соло-гитаре позволили многим оценить талант Андрея Козловского.

Молодцы! Еще одно видение музыки Битлз.


А в это время к Логойску приближались темные дождевые тучи. Стало как-то волнительно. И не зря – во время выступления следующего участника из российского города Самара Валерия Щежина хлынул настоящий ливень.

Было чертовски приятно, что несмотря на дождь, многие зрители остались у сцены и проолжали подпевать этому музыканту, который на русском народном инструменте балалайке выдавал истинные бесценные битловские шедевры.


Ливень был очень сильный и, хотя длился всего 15 минут, успел залить главную панорамную акустику. Продолжить выступление оказалось возможно только со звуком мониторов и акустики второй линии. Звук снизился с 35 до 2 кВт. Да, этого было мало для такой площадки.


Германская группа “Lucy-In-The-Sky”, несмотря на все технические неполадки, решила выступить и вложили в это выступление столько энергии, что публика почувствовала этот драйв и ответила взаимностью.

Песня “Hey Jude” звучала долго, вместе с музыкантами ее пели все присутствующие. После выступления, за сценой зрители благодарили музыкантов за профессионализм и мужество. Очень многие желали сфотографироваться с немецкими музыкантами.

Это были великолепные и незабываемые минуты.


Конечно к моей идее завершить фестиваль выступлением молодой белорусской группы “Artefact”можно относиться по разному. Я сам размышлял над этим вопросом в течение нескольких месяцев, но все-таки решил поступить именно так. В связи с дождем их программа была сокращена, но они долго готовились и устроили прекрасное выступление. Это их первый большой выход на сцену и я верю в этих ребят, верю что они завоюют сердца многих.

И мы все будем гордиться ими. Желающие увидеть и оценить талант молодых музыкантов могут прийти на клубную праздничную вечеринку, котороая пройдет 8 июля в нашем кафе.


Георгий Колдун по моей просьбе приехал на несколько минут для того, чтобы исполнить одну прекрасную финальную песню Пола Маккартни “Freedom”. Прекрасная песня – прекрасное исполнение.

Спасибо группе “Artefact” и Георгию Колдуну.

Я хочу поблагодарить всех зрителей, пришедших на этот праздник любви и добра. Отдельное спасибо тем, кто был с нами до конца! Спасибо Диане Кочетковой и Дине Мышак из компании “Tessera”, нашим спонсорам – Пивоваренной компании “Балтика”, сокам и нектарам  “Rich”, английскому чаю  “Ahmad”, туристической компании “Внешинтурист” а также СОК “Логойск” за предоставленную площадку.

Весь этот праздник был посвящен великой группе Битлз и персонально сэру Полу Маккартни. Мы все поздравляем тебя, Пол, с твоим 65-летием и желаем крепкого здоровья и новых творческих успехов в твоей жизни.

До встречи на следующем, юбилейном V Международном музыкальнои фестивале “Битлз-Навсегда”, который состоится 14 июня 2008 года.

Виктор Морозевич


 

   
 
   
 
Главная   Новости   О кафе "Битлз"   Фотогалерея   Статьи   Ресторанная жизнь   Полезно знать 
Республика Беларусь
220035, Минск, ул. Тимирязева, 65
Тел.: 017 2 090 148
Факс: 017 2 090 148