RUS ENG
 
The Beatles Cafe The Beatles Cafe
Главная
Новости
О кафе "Битлз"
Фотогалерея
Статьи
Ресторанная жизнь
Полезно знать
  Главная » Новости » Фестиваль “Битлз-Навсегда!” 2008
   
1  2  3  4  »  »» 
20.10.2010
26.04.2010
04.03.2010
30.12.2009
30.12.2009
01.10.2009
21.09.2009
21.09.2009
30.04.2009
03.04.2009
24.06.2008 - Фестиваль “Битлз-Навсегда!” 2008

7 июня 2008 года уже вошел в историю музыкального фестиваля "Битлз-Навсегда" как пятый юбилейный фестиваль и как первый фестиваль на котором не было дождя. Этот фестиваль, как впрочем и другие, многие ждали с нетерпением. Надеюсь, что эти ожидания полностью оправдались.


Итак. 7 июня. Горнолыжный комплекс "Логойск". +25
После саунд-чека, проведенного музыкантами в 14-30 стартует фестиваль.

Открывает его Глава дипломатической миссии Королевства Великобритании в Беларуси г-н Найджел Гулд-Дэвис, который сказал много хороших слов о группе Битлз, внесшей огромный вклад в мировую культуру, поблагодарил всех присутствующх, приехавших на фестиваль из разных уголков Беларуси и из-за ее пределов. В заключение своего выступления дипломат пожелал всем хорошего летнего музыкального настроения.

И я, ваш покорный слуга, также выразил надежду на позитивное прохождение праздника и поздравил всех с V юбилейным фестивалем у нас в Беларуси.

Количество гостей фестиваля в этом году значительно превысило цифры прошлых лет и составило около 16500 человек. Это своего рода рекорд фестиваля. Значит фестиваль набирает обороты. Он действительно нужен людям, так как позитивная и объединяющая людей музыка Битлз действительно навсегда!

Открывал музыкальную программу фестиваля бард из Москвы Дмитрий "Pinkie". Выходить на сцену первым всегда волнительно и не сразу можно найти контакт с публикой. Дима спел редко исполняемые песни Харрисона и Леннона, прозвучавшие в бардовском исполнении для многих впервые. Но когда зазвучала "Imagine", все зрители ее подхватили и пели вместе с Дмитрием.

Вторым номером фестивля была заявлена минская группа "Artefact". Задача у них была не из легких - нужно было задать тон фествалю. Музыканты справились достойно. Еще полтора года назад ребята выглядели эдакими желторотыми птенцами битловской музыки. На этом фестивале они сделали достаточно сильную заявку на звание лучшей кавер-группы Битлз в Беларуси. Публика приняла выступление музыкантов очень тепло, ведь их выступление позволило "оторваться" в хорошем смысле зрителям любого возраста. Хочу поблагодарить солиста группы Даниила за драйв и энергетику, подаренные аудитории.

Третьими на сцену вышли уже трижды участники фестиваля - известная и любимая у нас команда из Сергиева Посада "Квинт-Ю". Девчонки (а их в группе подавляющее большинство) просто классно "выдавали" одну за другой песни Битлз. И публика по достоинству одарила их овациями.

В "золотой середине" на сцену вышли музыканты из Великобитании. Группа "Beatlemaniacs" подготовила костюмированное шоу в стиле "Sgt. Papper...". Музыканты постарались показать песни Битлз так, как исполнили бы их сами Битлз, случись им исполнять их вживую. Многие композиции им действительно удались и публика долго благодарила группу за выступление. Спасибо, ребята, за то что приехали и исполнили музыку ливерпульской четверки в исконно британской манере.

С нетерпением готовилась к выступлению московская группа "Оптимальный вариант". Их волнения оказались напрасны. Минская публика приняла дебютантов фестиваля как старых добрых знакомых, которые побаловали аудиторию ленноновскими песнями (а творчество Леннона у нас в большом почете!)  и песнями-посвящениями, которые благодарные музыканты написали о группе Битлз. Команда Олега Чилапа выступила очень достойно, как и подобает легендарной группе, и заслуженно сорвала аплодисменты и добрые возгласы зрителей. От меня музыкантам огромный респект. Процветайте!

Номер 6 не случайно достался питерской четверке "Puttin' On The Beatles Style". В прошлом году они настолько заполнились всем, что многие мои знакомые беспокоились, будет ли выступать команда на этом фестивале. В очередной раз музыканты доказали, что никто так не играет Битлз на баянах, как они! Очень радует и то, что необычная манера исполнения была по достоинству оценена молодой частью аудитории. "Браво" нужно говорить в таком случае. И я говорю - "Браво, ребята!!!" Питер может гордиться своими  музыкантами.

Пятый фестваль посвящен творчеству Джорджа Хариссона и все музыканты свои выступления начинали с песен Джорджа. Музыканты "Liquid Blue" также подготовились и свое выступление начали с исполнения музыки Джорджа на ситаре. То, что творил на сцене "ситарных дел мастер" Крис Рама трудно передать словами. Изумительно волшебная музыка заполнила всю площадь перед сценой и завладела вниманием всех присутствовавших. А затем вступил вокалист Скотт Стивенс и "положил всех на лопатки". Вот это драйв! Сорок пять минут длилось замечательное выступление американских музыкантов, а показалось, что оно пролетело за одно мгновение, которое будут вспоминать все!

Праздник состоялся! Всеобщее чувство любви и дружбы охватило всех под аккорды заключительной "All You Need Is Love", исполненной всеми участниками фестиваля.

Я говорю - Прощай Пятый и здравствуй Шестой международный музыкальный фестиваль "Битлз-Навсегда!"

Виктор Морозевич


 

   
 
   
 
Главная   Новости   О кафе "Битлз"   Фотогалерея   Статьи   Ресторанная жизнь   Полезно знать 
Республика Беларусь
220035, Минск, ул. Тимирязева, 65
Тел.: 017 2 090 148
Факс: 017 2 090 148